Частный дом по “типовому” проекту — стоит ли?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Частный дом по “типовому” проекту — стоит ли?
Задать вопрос
Хотите узнать больше о наших услугах? — Спросите нас! 

В интернете вы легко найдете большое количество предложений готовых проектов индивидуальных жилых домов. Цены очень привлекательны, а сами проекты выглядят довольно не плохо. В данной статье мы хотим раскрыть вопрос о заложенных в такие проекты фундаментах. Заманчивая перспектива получить готовый проект дома с планировками, конструктивными решениями и планом основания за 40 - 60 тысяч рублей? Стоит ли так поступать?

В частном домостроении существует понятие "Типовой проект с готовыми планировочными и многими конструктивными решениями". Но в подобных проектах всегда присутствуют оговорки в части вариативных параметров, которые стоит корректировать с учетом климата и сейсмики вашего региона, геологической экспертизы. Особое внимание уделяют конструктиву фундамента. Специальными символами в типовых проектах обозначена отсечка, ниже которой требуется заложить свой фундамент.

Давайте сделаем небольшое отступление и разберемся, какую роль выполняет фундамент? Предназначение фундамента – удерживать строения и конструкции, придавать им устойчивость и защищать основание от разрушения. Также на конструктив фундамента влияет расположение несущих стен, ответственных узлов, нагрузки. Не менее важным этапом при выборе фундамента является проведение инженерно-геологических изысканий, которые позволяют оценить возможность реализации проекта на конкретном земельном участке, а также выявить и предотвратить все риски, связанные с эксплуатацией будущего объекта, определиться с выбором фундамента.

Можем ли сделать вывод, что не стоит покупать готовые проекты вообще? Нет. Но использовать такой проект рекомендуем только после его адаптации к конкретно вашим условиям и геологии участка. А фундамент строения точно следует рассчитать и спроектировать отдельно, исходя из показателей инженерно-геологических изысканий и рекомендаций вашего менеджера по строительству. Также мы не советуем бояться дополнительных затрат на индивидуальное проектирование — ведь вы получаете уникальный проект с учетом всех пожеланий и потребностей как с технической, так и с экономической точки зрения. В конечном итоге, спроектированный отдельно фундамент может выйти дешевле, заложенного в готовый проект. Например, вместо дорогостоящей УШП за 1—1,5 млн, предусмотренного проектом, инженер может предложить применить свайно-винтовой фундамент за 200—350 тысяч. Согласитесь, перспектива такой экономии сама по себе уже достаточно хороша. А если еще принять во внимание стоимость исправления ошибки при несоответствии основания грунту, выбор очевиден — индивидуальному проектированию фундамента быть!

Полный список стоимости наших услуг вы можете найти здесь.

А если у вас есть вопросы, напишите нам! Проконсультируем и рассчитаем примерную стоимость вашего проекта.   


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.