Преимущества каркасника. Почему это одна из самых выгодных технологий

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше о наших услугах? — Спросите нас! 

Во многих странах мира уже на протяжении многих десятилетий каркасное строительство занимает лидирующие позиции на рынке частного домостроения. И в России эта технология активно развивается, последние 15 лет достаточно известна и популярна. С годами технология существенно эволюционировала. Современные каркасные дома разительно отличаются от тех хлипких каркасно-щитовых дачных домиков, которые продувало, и при малейших заморозках становилось холодно. По своим теплотехническим свойствам, герметичности и экологичности каркасные дома не уступают своим более внушительным каменным собратьям.

Преимущества каркасного дома

Строительство каркасных жилых домов регулируется СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства». Это достаточно объемный и понятный даже не профессионалу свод правил, на который можно опираться при непосредственном строительстве и контроле качества работ, выполняемых подрядчиком.

Основными плюсами каркасных домов считается низкая, по сравнению со многими другими технологиями, цена, а также скорость и простота монтажа. Давайте разберем более подробно основные отличительные особенности каркасников.

Чаще всего для строительства домов используется фундамент из винтовых свай. Такой вариант обеспечивает надежную опору зданию, хорошо несет каркас здания, экономически выгоден. Кроме того винтовой фундамент не требует времени на усадку, и грузить его можно сразу после монтажа.

При монтаже каркаса используется хорошо высушенная древесина, плитный контура дома. В зависимости от погодных условий, профессионализма строителей и общей площади объекта срок строительства каркаса может занять всего от пары недель до 2 месяцев. Как правило, у каркасных проектов мало несущих внутренних стен. Это позволяет менять планировку внутренних помещений в зависимости от потребностей и желаний заказчика.

Каркасные дома обладают отличными теплотехническими характеристиками, что делает возможным снизить расходы на отопление зимой и систему кондиционирования летом. Для утепления дома используются усовершенствованные качественные пленки и утеплители, которые не только способствуют созданию и поддержанию комфортного микроклимата в доме, но и за счет своих свойств позволяют сократить толщину стен (значительно тоньше кирпичных) без потери эффективности сохранения тепла.

Особенности строительства

На сегодняшний день строители используют два варианта сборки каркаса: из комплектующих на строительной площадке или из полноразмерных деталей заводского изготовления. Чаще всего при любом способе сборки часть комплектующих готовится в непрерывном производственном цикле в цеху, что позволяет исключить негативное влияние на пиломатериалы атмосферных осадков, тем самым обеспечить долговечность каркаса при эксплуатации.

Большинство проектов каркасных домов предусматривают прокладку инженерных коммуникаций, таких как электрические кабели, вентиляционные короба, сети водопровода и канализации, закрытым способом, внутри стен или пола. По желанию заказчика в инженерном оснащении дома могут быть использованы большинство передовых технологий от «теплого пола» до системы рекуперации воздуха. Конструкции дома легко адаптируются под их монтаж и правильную эксплуатацию.

Вывод

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод, что современные каркасные дома выигрывают простотой и скоростью строительства, а также они экономически более выгодны, при чем не только на этапе монтажа, но и в последующей эксплуатации. В среднем строительство 1 м2 каркасника обойдется на 30% дешевле построенного из кирпича или сруба дома.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.